03 de maio de 2019

MANHÃ 9h00-9h30 Receção aos participantes
9h30-10h00 Abertura Oficial do Congresso

Representante do GILM e Comissão Organizadora

Reitor da Universidade de Aveiro

Secretário Geral da Secretaria Geral da Presidência de Conselho de Ministros

Ministério da Educação*

Ministra da Cultura

Sessão de Posters

 

10h00-11h00 Conferência Inaugural

Ciência(s) de Dados e Inteligência Artificial: Aplicações e Desafios Sociais 

por Mário Figueiredo, professor catedrático de Engenharia Electrotécnica e de Computadores no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa. Coordenador de área e líder de grupo no Instituto de Telecomunicações

 

Moderação: Pedro Braumann, RTP e ESCS

11h00-11h30 Intervalo
11h30-13h00 Comunicações Livres I

Cinco sessões paralelas de comunicações e um workshop

Workshop I (sujeito a inscrição prévia):

A importância do pensamento crítico para uma cidadania informada

Rui M. Vieira, Amanda Franco e Ana Sofia Sousa, CIDTFF – Universidade de Aveiro

13h00-14h30 Almoço
TARDE 14h30-16h00 Comunicações Livres II

Cinco sessões paralelas de comunicações e um workshop

Workshop II (sujeito a inscrição prévia):

“Publico ou não publico?” – O processo de decisão em matéria de ética

Joaquim Fidalgo, Universidade do Minho

16h00-16h30 Intervalo
16h30-18h30 Trailer de apresentação da Série Televisiva Avós na Net

Pedro Marques, FCT

Lançamento do MOOC Bullying e Ciberbullying: Prevenir & Agir

Susana Tavares, Direção-Geral da Educação

 

Sessão plenária I

Continuidades e Ruturas na Literacia Mediática

Oradores:

Subdiretor-geral da UNESCO para a Comunicação e Informação

Alfonso Gutiérrez, Universidade de Valladolid, Campus de Segovia, Espanha

Nelson Zagalo, Universidade de Aveiro

Sara Pereira, Universidade do Minho

 

Moderação: António Granado, Universidade Nova de Lisboa

 

Tributo ao Professor Vítor Reia Baptista – in memoriam

04 de maio de 2019

MANHÃ 09h00-10h30 Comunicações Livres III

Cinco sessões paralelas de comunicações e um workshop

Workshop III (sujeito a inscrição prévia):

Computação sem computadores: uma abordagem para o desenvolvimento do pensamento computacional

Rui Gonçalo Espadeiro, Centro de Competência TIC da Universidade de Évora

Sessão de Posters

 

10h30-11h00 Intervalo
11h00-12h30 Conferência

How can we fix trust in the media for the future

Fergus Bell, jornalista e especialista em verificação de notícias em meios digitais, fundador da Dig Deeper Media e cofundador da Pop-Up Newsroom

 

Moderação: Sérgio Gomes da Silva, Presidência do Conselho de Ministros, Serviços de Política Legislativa para os Media

12h30-14h00 Almoço
TARDE 14h00-15h30 Comunicações Livres IV

Cinco sessões paralelas de comunicações e um workshop

Workshop IV (sujeito a inscrição prévia):

Desconstruir as narrativas dos trabalhos jornalísticos sobre acontecimentos violentos

Equipa ERC: Adelaide Farinha de Jesus, Bruna Afonso, Catarina Rodrigues, Eulália Pereira

15h30-16h00 Intervalo
16h00-17h30 Sessão plenária II

Tecnologia, Desinformação e Ética

Oradores:

Carlos Camponez, Universidade de Coimbra

Lino Santos, Coordenador do Centro Nacional de Cibersegurança

Jorge Wemans, Provedor do Telespectador da RTP

Luís Barreira de Sousa, Embaixador para a Ciberdiplomacia

 

Moderação: Teresa Calçada, Plano Nacional de Leitura

17h30-18h00 Sessão de Encerramento /Conclusões do Congresso

Representante do GILM e Comissão Organizadora

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior *

Ministro dos Negócios Estrangeiros

*a aguardar confirmação