Comissão de Honra:

  • Augusto Santos Silva (Ministro dos Negócios Estrangeiros);
  • Luís Filipe Castro Mendes (Ministro da Cultura);
  • Tiago Brandão Rodrigues (Ministro da Educação);
  • António Cunha (Reitor da Universidade do Minho);
  • Ana Martinho (Presidente da Comissão Nacional da UNESCO);
  • David Justino (Presidente do Conselho Nacional de Educação);
  • José Vítor Pedroso (Diretor-Geral da Educação);
  • Paulo Ferrão (Presidente da Fundação para a Ciência e a Tecnologia);
  • Carlos Magno (Presidente da Entidade Reguladora para a Comunicação Social);
  • Gonçalo Reis (Presidente do Conselho de Administração da RTP);
  • Fernando Aguiar Branco (Presidente da Fundação Eng. António de Almeida);
  • Isabel Alçada (Assessora para a Educação da Presidência da República);
  • Maria Manuela Silva (Coordenadora da Rede de Bibliotecas Escolares);
  • Fernando Pinto do Amaral (Comissário do Plano Nacional de Leitura);
  • Maria Alexandra Lourenço (Presidente da Associação Portuguesa de Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas);
  • Maria João Valente Rosa (Diretora da PORDATA).

 

Comissão Científica:

  • Manuel Pinto (CECS, Universidade do Minho) – Presidente;
  • Adelino Gomes (Jornalista e ex-Provedor do Ouvinte);
  • Ana Jorge (Universidade Católica Portuguesa);
  • Armanda Matos (FPCE da Universidade de Coimbra);
  • Conceição Costa (Universidade Lusófona);
  • Conceição Lopes (Universidade de Aveiro);
  • Cristina Ponte (FCHS da Universidade Nova de Lisboa);
  • Eduardo Jorge Madureira (Projeto Público na Escola);
  • Elsa Mendes (Plano Nacional do Cinema);
  • Inês Amaral (Universidade Autónoma de Lisboa);
  • João Carlos Correia (Universidade da Beira Interior);
  • José Azevedo (Faculdade de Letras da Universidade do Porto);
  • Lídia Marôpo (Instituto Politécnico de Setúbal);
  • Luís Pereira (Coventry University, UK);
  • Maria Emília Brederode (Pedagoga e membro do Conselho de Opinião da RTP);
  • Maria José Brites (Universidade Lusófona do Porto);
  • Paula Lopes (Universidade Autónoma de Lisboa);
  • Pedro Jorge Braumann (RTP e Escola Superior de Comunicação Social);
  • Rita Espanha (ISCTE);
  • Sara Pereira (Universidade do Minho);
  • Teresa Calçada (especialista em Biblioteca e Leitura);
  • Vítor Reia-Baptista (Universidade do Algarve);
  • Vítor Tomé (CIAC – Centro de Investigação em Artes e Comunicação, UAlg).